1-2 ноября. Москва

09:00-17:00

Схема-терапия сложных случаев: тревожные расстройства и ОКР

Семинар сфокусируется на следующих вопросах:

Проблема высокой коморбидности,

которая делает интервенции, специфичные для отдельных расстройств, менее применимыми (и требует трансдиагностического мышления, характерного для схема-терапии).

Пересечения патологии II оси

с эмпирически обоснованными техниками и протоколами для работы с проблемами I оси, а также решения, которые может предложить СТ для таких пересечений.

Слабый режим здорового взрослого

Наконец, проблема, которая возникает с КПТ и другими эмпирически обоснованными подходами, которые полагаются на наличие у клиента “здорового взрослого”. К сожалению, многие клиенты попадают на терапию с крайне слабым или неразвитым режимом здорового взрослого, и эта идея лежит в основе СТ.

Модель схема-режимов

(Young, Klosko & Weishaar, 2003; Rafaeli, Bernstein & Young, 2011)

Модель схема-режимов

изначально разработанная для лечения личностных расстройств, постепенно доказывает свою пользу и для работы с мучительными проблемами у людей, страдающих от различных расстройств по Оси I. Такие расстройства как депрессия, социальная тревога, расстройства пищевого поведения, ПТСР и ОКР часто коморбидны друг другу и расстройствам личности, и этот факт помогает объяснить, почему даже самые современные методы для их лечения часто оказывают далеко не оптимальный эффект.

Действительно,

сложность проблем, нарушение межличностного функционирования, котороые им сопутствует, и трудность формирования отношений на основе доверия и сотрудничества с терапевтом часто оставляют людей  первичными расстройствами по Оси I в серьёзном дистрессе.

Модель схема-терапии,

 а особенно её недавние формы, которые акцентируются на роли режимов, подходит для работы с ригидными системами убеждений и высоким уровнем избегания, характерным и для личностных расстройств, и для многих расстройств по Оси I.

Будет обсуждаться теория и техники
схема-терапии со следующими акцентами:

Важность разработки формулировки и плана лечения, которое  направлено на лежащую в основе динамику, характерную для индивидуумов с конкретными расстройствами.

Влияние оценки активных в настоящее время режимов на выбор действий терапевтом.

Специфические рабочие модели для каждого расстройства и использование этих моделей.

Время 1 день (пятница) 2 день (суббота)

9:00 - 11:00

Обзор модели схема-терапии применительно к расстройствам Оси I
ОКР

Кофе-брейк

11:15 - 13:00

Доказательная база для работы расстройствами Оси I
Расстройства пищевого поведения

Обед

14:00-15:30

Депрессия
ПТСР

Кофе-брейк

15:45 - 17:00

Социальное тревожное расстройство
Вывод и обсуждение

О ведущих семинара

Michal Schoenberg Taz (Ph.D.)

Преподаватель психологии и психотерапии в программе «Новая волна в психотерапии» в Междисциплинарном центре (IDC) в Герцлии, а также в программе MA в области арт-терапии в семинаре-колледже Ха-Киббуцим (Тель-Авив). Ее клиническая практика может быть описана как интеграция конструктивистско-философских школ мысли с современными моделями, основанными на фактических данных, такими как CBT, AEDP, Schema Therapy и EFT. Ее итоговая дипломная диссертация на тему построения мужской идентичности у мужчин низкого роста является частью ее постоянной научной работы, с особым акцентом на то, как они относятся к гендерным вопросам, сексуальность и желание.

Dr. Offer Maurer (Ph.D.)

клинический психолог, основатель  и директор программы «Новая волна в психотерапии» в Междицсиплинарном центре в Герцлии. Является соучредителем Израильского института схема-терапии, председателем Израильской ассоциации реляционного психоанализа и психотерапии, директором и основателем психотерапевтического и “Gay-Friendly Therapists Team”, гей-френдли психотерапевтического института. Его работы фокусируются на установлении теоретической связи между реляционными концептулизациями множественности Я и эмпирическими клиническими интервенциями в духе схема-терапии для тяжёлых личностных расстройств. Написал главу совместно с Рафаэли и Тома, которая называется “Работа с режимами в схема-терапии”, в книге “Работа с эмоциями в КБТ: экспириенцальные техники для стойких изменений” (‘Engaging Emotion in Cognitive Behavioral Therapy: Experiential Techniques for Promoting Lasting Change’, Guilford Press).

Членам АКБТ скидка 1000 р.

20 000 р.

Очное участие

Членам АКБТ скидка 1000 р.

12 000 р.

онлайн-трансляция

Контакты

× Записаться на прием через whatsapp