Что такое ОКР

Невыносимые тяжелые мысли, растущая тревога, постоянное волнение, навязчивое желание время от времени выполнять определенные действия, чтобы отвлечься от таких мыслей — возможно, эти симптомы вы замечали у себя или своих близких. К примеру, частое мытье рук, проверка закрыты ли двери, газ и т.д. дверей — вот самые распространенные признаки обсессивно-компульсивного …

Что такое схема-терапия

Гарри – 45-летний менеджер среднего звена. Он женат уже на протяжении 16 лет, но в его браке очень много проблем. Он и его жена часто обижаются друг от друга, редко общаются на интимном уровне, поэтому очень редко получают от этого удовольствие. Другие аспекты жизни Гарри в равной степени не приносят …

Что такое когнитивно-поведенческая терапия?

Когнитивная терапия (синонимы: когнитивно-поведенческая и когнитивно-бихевиоральная терапия) — наиболее эффективный метод психотерапии, получивший широкое признание во всем мире. Этот метод доказал свою эффективность во множестве научных исследований. Главными достоинствами когнитивной терапии являются краткосрочность, структурированность и ориентированность на симптомы. В настоящее время КБТ применяется для терапии широкого круга расстройств: депрессии тревожных …

Сравнение острого стрессового расстройства и птср

Сотрудники нашего Центра — Михаил Березин и Анастасия Зенина составили таблицу с отличиями острого стрессового расстройства и ПТСР. Очень важно понимать разницу между этими состояниями, так как они требуют разного вмешательства.